К 2020 году министерство транспорта России может предоставить петербургскому аэропорту Пулково дополнительные степени свободы. Решения по «открытому небу» от ведомства ждет коммерческий директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Евгений Ильин.

В компании также готовят план второй очереди реконструкции аэродрома. При этом, заметил Ильин, развитие воздушной гавани полностью зависит от вердикта чиновников Минтранса. Сейчас, напомнил он, Пулково работает в рамках межправительственных соглашений.

Самые «либерализованными» перелетами можно назвать рейсы между городом на Неве и Германией. На этом маршруте нет ограничений для перевозчиков и аэропортов.

Ильин также дал прогноз по пассажиропотоку на 2019 год. По его оценкам, Пулково должен обслужить как минимум 20 млн пассажиров. Что касается электронных виз, пока никакого эффекта от них воздушная гавань не ощутила.

Ранее сообщалось, что министерство рассмотрит вопрос о снятии ограничений на полеты иностранных авиакомпаний по 3, 4, 5 и 7 степеням свободы сроком на пять лет.