В Жилищном комитете Петербурга прошло совещание, в рамках которого обсудили проблему лифтов с истекшим сроком годности, которые необходимо заменить в самое ближайшее время. Также во время совещания был поднят вопрос о снижении кредиторской и дебиторской задолженностей и подготовке города к отопительному сезону.

Как сообщает Жилищный комитет Петербурга, начальник отдела капремонта Ирина Шабанова рассказала, что сейчас на объектах жилищного фонда Петербурга эксплуатируют 45 тысяч 309 лифтов, из них отработавшие нормативный срок службы (свыше 25 лет) – 8290 лифтов, что составляет 18% от лифтового парка.

До 2025 года власти собираются заменить все «просроченные» лифты.

О положительной динамике дебиторской и кредиторской задолженностях сообщила зампредседателя жилищного комитета Людмила Соловьева. Она отметила снижение кредиторской задолженности ТСЖ, ЖСК и ЖК перед ресурсоснабжающими организациями на 11%.

В 2019 году впервые кредиторская задолженность у частных управляющих компаний снизилась. Дебиторская задолженность ТСЖ, ЖСК и ЖК в данный момент составляет 639 млн рублей.

Впереди зима, поэтому остро встает вопрос о планировании очистки крыш в Северной столице от снега и наледи.

На территории города подлежат очистке от снега кровли 13 тысяч 610 многоквартирных домов. В будущем карнизы домов будут нагревать или начнут обрабатывать специальной жидкостью, чтобы не образовывалась наледь, которая может травмировать прохожих.