В Санкт-Петербургском городском суде состоится подготовительное заседание по громкому делу о разбойном нападении на сотрудников транспортного ОМОНа. На нем станет понятно, уведомлены ли надлежащим образом о стартовавшем процессе трое оправданных присяжными фигурантов, и все ли они отважатся вновь оказаться на скамье подсудимых после отмены приговора Верховным Судом РФ.

Если обойдется без сюрпризов, начать отбор присяжных планируется 16 сентября. На этот раз в связи с вступившими в силу с 1 июня 2018 года изменениями в УПК РФ в основную коллегию войдут 8 человек, а не 12, как было на первом судебном процессе, закончившемся к удивлению для многих знакомых с обстоятельствами дела сокрушительным поражением стороны обвинения.

Напомним, 22 января 2019 года присяжные единодушно сочли недоказанной вину Алексея Геворкяна, Геннадия Левинского и Аркадия Нусимовича в бандитизме, убийстве, покушении на него и разбое. Лишь последний был признан виновным в незаконном хранении двух патронов и сочтен заслуживающим снисхождения. Все наказание, которое смог назначить ему председательствующий судья, — 2 года ограничения свободы.

Сразу после оглашения вердикта все трое были освобождены из-под стражи. Лишь с Аркадия Нусимовича была взята подписка о невыезде. Связать какими-либо обязательствами Геннадия Левинского и Алексея Геворкяна закон не позволял.

По версии следствия, утром 4 декабря 2015 года фигуранты, инициировав на перекрестке Муринской дороги и проспекта Маршака ДТП с машиной ОМОНа, расстреляли двоих находившихся в ней сотрудников из автоматов и похитили не менее 24 миллионов рублей. Деньги перевозились на ближайшую стройку для выплат трудовым мигрантам.

Забрав сумку с деньгами, налетчики подожгли автомобиль. Находившуюся на заднем сидении женщину-кассира не тронули. В результате нападения заместитель командира ОМОН УТ МВД России по СЗФО Анатолий Яблоков погиб на месте. Находившийся за рулем Станислав Барканов получил тяжелые ранения.