В петербургском парке «Сосновка» все лето шли работы по благоустройству, включающие в себя создание наружного освещения, его закончат к октябрю. Среди горожан нашлись те, кто оказался недоволен проделанной работой, включая фонари в зеленой зоне.

Читатели «Мойки78» заявили, что светодиодные фонари в парке светят «раздражающим холодным светом», в то время, как свет должен теплеть при наступлении сумерек.

«Образ природы поглотила бессмысленная световая урбанизация!»
— жалуется читательница по имени Наталья.

Она предлагает изменить проект, увеличить высоту световых опор и использовать светильники теплых тонов. В целом же, освещение в «Сосновке» она назвала «световым терроризмом» и непродуманной реконструкцией.

Между тем, это не единственная жалоба на проект благоустройства. В соцсетях, в частности, жалуются на скамейки в парке.

«Были удобные зеленые скамейки, эргономичные, повторяющие форму спины, теперь — угловатые с короткой спинкой, которая вонзается ниже лопаток»,
— пишет Алексей в группе «Парк «Сосновка» в Санкт-Петербурге».

Другие пользователи жалуются на малое количество этих скамеек, а также на мусор, оставшийся после работ. Одна из пользовательниц сообщила, что покрытие бадминтонной площадки становится мокрым после дождя.

Работы в «Сосновке» проводились в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Они шли с 24 мая по 31 августа. Там отремонтировали  дорожки и газоны, обновили детские площадки, оградили спортивные зоны, восстановили и создали другие объекты.