Полиция Петербурга опубликовала видеозапись задержания менеджера компании, входящей в группу INGKA, куда входит ИКЕА.

Как сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, было предварительно установлено, что фигурант потребовал 14 млн рублей от представителя организации, занимающейся промышленным строительством.

За эти деньги менеджер пообещал подписать ряд документов этой строительной фирме в адрес подрядчика для судебного разбирательства о выполнении работ на сумму около 300 млн рублей. При подписании бумаг и передаче денег подозреваемого задержали в одной из кафе в Петербурге. Возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе.

Как ранее стало известно «Мойке78», мужчину отпустили под подписку о невыезде. У него пятеро детей, он пообещал являться на все следственные мероприятия

О задержании стало известно утром 4 сентября. По данным «Мойки78», представители шведского концерна сами обратились в полицию, узнав, что руководитель проекта пытался вымогать взятку от одной из фирм, обслуживающих ТЦ «МЕГА Дыбенко». По данным концерна, полиция продолжает проверку одновременно с внутренним расследованием. В INGKA добавили, что выявление злоумышленника — это результат принципиальной позиции компании по борьбе с коррупцией..