30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Эксперты объяснили, почему петербуржцы чаще стали травиться в общепите

В Петербурге растет число случаев отравления в общепите. Эксперты полагают, что проверки Роспотребнадзора не дают гарантий безопасности питания.

Такое мнение рестораторы высказали РБК.

В июле этого года более 50 человек заразились сальмонеллезом после перекуса в бистро «Еврокебаб». Позже стало известно об отравлении туристов из Китая в отеле «Шанхай». Ранее Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал ООО «Стрит Фуд» за нарушение санитарно-эпидемиологических требований на 40 тыс. руб.

Как пояснил совладелец заведений «Мы Же На Ты» и Бутерbrodsky bar Александр Затуливетров, специалисты Роспотребнадзора проверяют правильное хранение товаров, сертификаты на продукцию, санитарные книжки.

«Но даже если все будет в порядке, это не значит, что повар не может грязными руками приготовить блюдо или заготовки и заразить всех»,
— считает он.
«Главное, что нет связи между постоянными проверками, штрафами и безопасностью»,
— согласился генеральный директор сети кофеен «Чайникофф» Михаил Гусейнов.

Ранее «Мойка78» писала о начале проверки ресторана на канале Грибоедова.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В центре Петербурга работает сеть интерактивных музеев и развлекательных пространств с разными форматами досуга — от экспозиций о средневековых практиках и анатомических аномалиях до зеркальных лабиринтов, оптических иллюзий и семейных аттракционов.

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал потребление мобильного интернета в расчете на одного абонента по районам Петербурга и Ленинградской области. За первое полугодие 2026-го жители Северной столицы использовали в среднем 160 Гб на человека, жители Ленинградской области – 223 Гб. В черте города больше всего качают колпинцы, в области лидирует Гатчинский район. Прирост год к году по Петербургу составил 2%, по Ленинградской области – 20%.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.