Реплика первого военного корабля Балтийского флота — «Штандарт» — в 2019 году отмечает юбилей. В честь этого события в Петербурге в конце сентября пройдут регата и фотовыставка.

Как сообщают «Санкт-Петербургские ведомости«, судно спустили на воду 4 сентября 1999 года. Все 20 лет своего существования фрегат совершает морские путешествия с экипажем практикантов и волонтёров. Каждое лето корабль принимает участие в парусных регатах и фестивалях: Армада Руан, Брестский фестиваль во Франции, регата больших парусников The Tall Ships Races. Помимо этого на судне проходят молодёжные и детские учебные плавания, на учебной верфи деревянного судостроения реализуются волонтёрские программы для всех желающих выйти в море под парусом. В честь 20-летия корабля в городе 28 и 29 сентября пройдёт регата, а также в конце сентября откроется фотовыставка в форту Константин и Музее Маячной службы.

Первый парусный фрегат Балтийского флота «Штандарт» спустили на воду в 1703 году по указу Петра I. Корабль участвовал в Северной войне и защищал остров Котлин. К 1730 году из-за ветхости его разобрали.

Напомним, ранее «Мойка78» опубликовала фоторепортаж с регаты у Петропавловской крепости.