Приговор по делу о хищении земли у Пулковских высот уже в третий раз изучит коллегия Санкт-Петербургского городского суда. Такое решение вынес президиум последнего, рассмотрев кассационные жалобы и представление заместителя прокурора Северной столицы.

Жирную точку в деле бизнесменов Маргуса Вийлупа и Андрея Козырева, задержанных еще в мае 2015 года, Фемида не может поставить по сей день. По версии следствия, в первой половине «нулевых» годов фигуранты через подконтрольные фирмы завладели земельными участками, примыкающими с северо-запада к Пулковским высотам. Некогда земля принадлежала сельхозпредприятию «Шушары».

Как ранее сообщала Объединенная пресс-служба судов, выручка от продажи похищенной земли составила более 1,5 миллиардов рублей. Общий ущерб двум проходящим по делу потерпевшим оценен в сумму более 786 миллионов рублей.

В первый раз материалы были направлены в Василеостровский районный суд в июле 2016 года. В мае 2017 года оба бизнесмена были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления. Санкт-Петербургский городской суд, куда обратились несогласные с приговором прокурор Василеостровского района и потерпевшие, вернул дело на новое рассмотрение.

Вынесенный в апреле 2018 года приговор не устроил уже Маргуса Вийлупа и Андрея Козырева, поскольку оба были признаны виновными. Первый — в мошенничестве в особо крупном размере, второй — в пособничестве этому преступлению. От наказания в 7 и 4 года лишения свободы соответственно бизнесмены были освобождены в связи с истечением сроков давности.

Судебная коллегия по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда 28 марта 2019 года отменила и этот приговор, решив вернуть дело прокурору. Тут уже недовольны остались сторона обвинения и потерпевшие. Адвокаты бизнесменов в свою очередь просили оставить всё как есть.

По решению президиума городского суда, обвинительный приговор не отменен, а только лишь мартовское апелляционное определение. Дата нового заседания пока не назначена.