В Центральном выставочном зале Конюшенного корпуса ЦПКиО имени С.М.Кирова 5 сентября в 15.00 открывается детская интерактивная выставка «Барон Мюнхгаузен – король лжецов».

Выставка посвящена одному из самых популярных литературных героев и адресована детской аудитории младшего, среднего и старшего возраста.

Имя остроумного рассказчика, неутомимого фантазера и неподражаемого романтика – барона Мюнхгаузена — уже давно приобрело нарицательное значение – неуёмного враля, рассказывающего невероятные истории, а за героем закрепилась слава «вруна всех вралей», «короля лжецов». Своей небывалой популярностью литературный герой обязан фантастическим рассказам немецкого писателя и учёного Э.Распе (1736—1794). Его книга «Приключения барона Мюнхгаузена» с иллюстрациями Г.Доре на несколько столетий определила образ легендарного барона-вруна, весьма далекий от его исторического прототипа – немецкого барона Иеронима Карла-Фридриха фон Мюнхгаузена (1720—1797), чья незаурядная биография была овеяна ореолом неправдоподобного вымысла.

Занимательная топография литературного произведения, яркие событийные истории из «жизни книжного героя», сплав фантастики и правды, реальности и вымысла позволят вовлечь юных посетителей в мир визуальной и словесной игры — приключенческого квеста, в котором на первый план выходят этические и эстетические установки, где неуемная фантазия трактуется как способ преодоления обыденности и рутины.

Яркие авторские инсталляции и оригинальная экспозиционная сценография с включением современных аудиовизуальных контентов, квестовых практик позволят представить миф о Мюнхгаузене в игровом доступном формате.

Выставка продлится до 30 декабря 2019 года.