На этой неделе невозможно оставить без внимания дату 8 сентября — день начала блокады Ленинграда. Писать о ней невыносимо, а молчать невозможно. Спасают музеи и театры — плоть от плоти культурного полотна этого великолепного города, который даже в годы военной стужи и бомбежек спасали музы. В разного рода заведениях культуры Северной столицы пройдут акции в память о жертвах блокады, чтение мемуаров блокадников, перечисление имен и фамилий погибших, спектакли и выставки. Это надо послушать и посмотреть вместе с детьми, потому что так воспитываются чуткие души и зоркие сердца — то, что свойственно настоящему человеку.

Надеемся, что чем больше современные петербуржцы будут знать о защитниках города и лишениях военного времени, тем бережнее будут относиться к Петербургу и его красотам. Тем ценнее будут радости, которые дарит само пребывание в этом городе, который щедро одаривает всех концертами, собраниями шедевров, книгами, фестивалями, талантами своих и заезжих звезд. На этой неделе этих радостей будет немало: большой джазовый джем в Сестрорецке, сказочные картины Жозефины Уолл, книжный фестиваль на острове Новая Голландия и, наконец, Изабель Юппер собственной персоной.

Одно из событий, несущих безусловную радость и сказочный свет во времени и пространстве, уже состоялось 4 сентября 2019 года — это грандиозная вечеринка в честь 25-летие Fish Fabrique, легендарной «Фишки». Но празднование, как и полагается, продлится надолго.

На берегах Невы не приходится гоняться за культурой — подчас она сама приходит нежданно и негаданно.

Чтобы почувствовать себя настоящим интеллектуалом, нужно читать — регулярно. А вот что именно читают интеллектуалы, можно узнать на фестивале «Ревизия» в Новой Голландии.

Для тех, кто всегда любил картинки и не изменяет себе, творческий кластер «Артмуза» организовал бесплатную сказочную выставку Жозефины Уолл.

Еще одну сказку можно застать в Сестрорецке, где грядет «Большой джем», но ни Карлсона, ни Винни Пуха там точно не будет.

В Северной столице джазовый джем хорошо сочетается с футбольным супрематизмом.

Он ценил изобразительное искусство, знал толк в поэзии, стал идолом нескольких поколений, был так органичен в своих ролях и песнях, что в нашей стране, пожалуй, не было человека, который не считал бы его «своим».

Нонконформизм — свойство сильных людей, готовых отстаивать свои права, убеждения и завоевания до конца. Именно таким был уроженец Ленинграда, узник Бухенвальда и один из лидеров нью-йоркского авангарда 1950-1960-х годов Борис Лурье.

Театр «Суббота» дал голоса блокадному городу и его непокорившимся жителям.

В Музее Анны Ахматовой, Михайловском дворце и других учреждениях культуры пройдет акция «Блокадный квартал»

Вернемся в наши дни: Петербург выстоял, выжил, сохранил свой «строгий, стройный вид» и достойно принимает заморских гостей.

Мировые звезды — популярнейшее итальянское оперное поп-трио Il Volo — дадут единственный концерт в Санкт-Петербурге.

И напоследок — совсем уж дорогие гости в наших краях: они появляются здесь реже, чем экзотические артисты из-за рубежа.