Петербургским чиновникам с некоторых пор приходится проявлять активность в соцсетях и общаться с согражданами на новом для них уровне и языке. «Мойка78» изучила официальные странички комитетов Смольного в соцсетях и составила рейтинг наиболее общительных ведомств.

При составлении рейтинга учитывалось наличие аккаунтов у комитета в трех соцсетях — «ВКонтакте», Facebook и Instagram и суммарное количество подписчиков. Самой популярной среди петербургских чиновников соцсетью неожиданно оказался Facebook. На его страницах о своей работе рассказывают 14 комитетов из 36. На втором месте — «ВКонтакте», свою аудиторию там нашли 12 ведомств. Instagram задействуют 9 комитетов.

Не удалось обнаружить присутствия в этих соцсетях 13 комитетов Смольного. Среди последних оказались не только малопонятные большинству горожан комитеты имущественных отношений или территориального развития, но и те, кому, казалось бы, есть о чем рассказать Петербургу и его жителям — комитеты по культуре, науке и высшей школе и по труду и занятости.

В основном соцсети используются чиновниками не для общения, а как страницы-дублеры для публикации пресс-релизов. Причем некоторыми комитетами эта работа ведется не всегда регулярно и своевременно. В праве оставлять комментарии чиновники своим подписчикам в основном отказывают. По крайней мере, во «ВКонтакте». В Facebook такая возможность сохраняется, но читатели ей не пользуются, что тоже о многом говорит. Единственными ведомствами, которые не блокируют комментаторов, оказались Архивный комитет и комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Лидером по суммарному количеству подписчиков (20377) стал Комитет по молодежной политике, что выглядит логичным, учитывая специфику работы ведомства. А вот второе место Архивного комитета (13583), чья работа ассоциируется со скучными бумагами, может показаться сюрпризом. Однако страница ведомства, где регулярно публикуют архивные материалы, дают советы и активно отвечают на вопросы, пользуется популярностью у пользователей «ВКонтакте». Третье место с большим отрывом занял Комитет по инвестициям. По количеству подписчиков (4594) он в 3-4 раза уступает лидерам, но значительно превосходит остальных коллег, несмотря на то, что в основном публикует сухие релизы и отчеты.

Также в топ-5 вошли Комитет по благоустройству (3377) и Комитет по информатизации и связи (1600). Подчиненные Владимира Рублевского щедро делятся релизами, фото и видеоматериалами о своей работе «ВКонтакте», но не дают их комментировать. А Комитет по информации представлен только в Facebook, где публикует даже чуть больше информации, чем на официальном сайте.

Комитеты, занимающие позиции в середине рейтинга, как правило, располагают 0,5-1,5 тыс. подписчиков или чуть меньше. Среди них: КРТИ (1524), Комитет по физкультуре и спорту (1501), Комитет по внешним связям (1187), Комитет по строительству (1106),  Комитет по природопользованию (915), Комитет по тарифам (891), Комитет по экономической политике и стратегическому планированию (875), Комитет по образованию (839), Комитет по соцполитике (591), Комитет по межнациональным отношениям (516), Комитет по градостроительству и архитектуре (515), Комитет по транспорту (507) и Комитет по развитию туризма (505).

Среди комитетов-аутсайдеров, не сумевших заинтересовать даже 500 подписчиков, оказались Комитет по здравоохранению (393), Комитет по энергетике (385), КГИОП (355), Комитет по печати и взаимодействию со СМИ (226) и Жилищный комитет (113). Ведомство Виктора Борщева обзавелось собственными страничками в Instagram и «ВКонтакте» только в июле 2019 года. Поэтому у комитета пока весьма скромное количество подписчиков, особенно во «ВКонтакте» (3).

При составлении рейтинга использовались данные по посещаемости на 3 сентября 2019 года.