В Интернет попали номера телефонов более 419 млн пользователей соцсети Facebook. База данных находилась на незащищенном сервере.

Как пишет портал techcrunch.com, телефонные номера были связаны с уникальными идентификаторами пользователей Facebook. Таким образом, можно было легко определить, какому пользователю соцсети принадлежит телефонный номер. Издание отмечает, что ранее Facebook ограничил доступ к телефонным номерам своих пользователей.

Кроме номеров телефонов, у некоторых пользователей в свободном доступе оказалась информация об имени, местоположении и половой принадлежности.

По данным портала, открытый сервер содержал более 419 млн записей, в том числе 133 млн записей о пользователях Facebook в США, 18 млн — о пользователях в Великобритании и еще более 50 млн — о пользователях во Вьетнаме.

Аналитики портала отмечают, что такая утечка данных может создать большие проблемы для пользователей Facebook. Так, их могут завалить спам-звонками и сообщениями. Кроме того, используя чужой номер телефона, злоумышленник может принудительно сбросить пароль для любой учетной записи в Интернете, связанной с этим номером.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Facebook оштрафовали на рекордные $5 млрд за раскрытие личных данных.