24 Июн 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Клиника МЧС им. Никифорова будет лечить петербуржцев бесплатно

Соглашением о намерениях сотрудничества между Петербургом и центром экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России 5 сентября обменялись вице-губернатор города Анна Митянина и директор центра Сергей Алексанин. Соглашение врио губернатора Александр Беглов подписал в августе.

По словам Митяниной, федеральные, ведомственные и частные клиники работают в системе ОМС, выполняя ряд территориальных программ, однако город это не устраивает.

Предполагается, что федеральные и ведомственные учреждения должны оказывать помощь людям с нетипичными заболеваниями, когда нужно проводить особые операции. Однако власти Петербурга считают, что нужно шире использовать возможности таких медучреждений. Так, в Приморском районе живет больше 560 тысяч человек, у которых нет крупного многопрофильного стационара.

Митянина заявил, что нужно расширить поток пациентов в федеральные клиники. В центре МЧС за год лечится 15 тысяч человек, из которых лишь 1600 — петербуржцы.

Директор центра Алексанин согласился, что соглашение расширит объем медпомощи жителям города. В рамках соглашения жителям города будут оказывать помощь, входящую в базовую программу ОМС. Речь идет о пациентах с острым нарушением мозгового кровообращения, а также высокотехнологичная медпомощь, не включенная в базовый ОМС.

Вице-губернатора Анна Митянина курирует в Петербурге социальный блок городского правительства.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» приступил к разработке проектных решений для нового общественного парка в жилом комплексе «Северная долина», соответствующее соглашение о реализации проекта подписано между девелопером, администрацией Выборгского района и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.