В ближайшее время уголовное дело председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита должно быть направлено в суд. Влиятельный бизнесмен обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, легализации преступно нажитого и выводе средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Еще 26 августа 2019 года влиятельный бизнесмен, по словам его адвоката Олега Стовпового, поставил поставил подпись под протоколом об ознакомлении с дополнительными материалами дела. На следующий день, как пояснил защитник бизнесмена, обвинительное заключение должно было лечь на стол заместителю прокурора Санкт-Петербурга в ожидании подписи. Сегодня истекает процессуальный срок в 10 суток, отведенный на эту процедуру.

«Какое решение принял прокурор, на данный момент нам неизвестно. Ждем, когда вручат копию утвержденного обвинительного заключения»,
— отметил Олег Стовповой.

По его словам, в ряде случаев в связи со сложностью и объемностью дела процедура утверждения обвинительного заключения может быть продлена до 30 суток. При этом 20 сентября 2019 года истекает очередной срок содержания Валерия Израйлита под стражей. Если к этому моменту виза на обвинительном заключении не будет поставлена и дело не будет направлено в суд, тогда, по словам юриста, уже прокурор может выйти в суд с ходатайством о продлении меры пресечения.

Предыдущая попытка следствия зайти в суд с делом Израйлита была предпринята в декабре прошлого года. Череда заседаний в рамках предварительного слушания закончилась в феврале 2019 года тем, что Смольнинский районный суд вернул дело прокурору. В частности, согласно вынесенному определению, одним из препятствий для его рассмотрения по существу стало отсутствие в обвинительном заключении указания на место совершения инкриминируемых бизнемену преступлений.