Глава Минюста РФ Александр Коновалов на Восточном экономическом форуме предложил активнее пополнять судейский корпус за счет представителей адвокатуры. Министр подчеркнул, что кандидаты в судьи из числа адвокатов должны иметь безупречную репутацию, но тут же усомнился, что в современной России таких специалистов сейчас достаточно. Вице-президент адвокатской палаты Ленинградской области Денис Лактионов рассказал «Мойке78», насколько эта идея близка самим адвокатам:

Я считаю, что это абсолютно здравая идея. Например, в США или Великобритании невозможно стать судьей, если ты не был адвокатом. И могу сказать убежденно, это не зря. Судья должен быть мудрым человеком с хорошим жизненным опытом, который прошел определенный этап становления в профессии и который заслужил авторитет среди своих коллег. Конечно, это должен быть человек с безупречной репутацией, безукоризненно работавший в адвокатуре.

Психология судей должна измениться. Тот судейский корпус, который работал у нас на протяжении последних 10 лет, — это люди, которые подверглись профессиональной деформации. Они не смогут выносить оправдательные приговоры. Сейчас в год их выносится всего 0,2-0,3 процента от общего числа. Поэтому обновление корпуса путем обращения к адвокатам — очень хорошая идея.

Но надо понимать, что работа судей требует очень интенсивного труда и больших временных затрат. Там требуется жесткое следование процессуальным срокам, нужно успевать рассматривать большое количество дел и много писать. Работа адвоката несколько более расслабляющая. Мы самозаняты и сами определяем свой график работы. В судейском корпусе так не получится. И в этом смысле, конечно, не каждый готов и не каждый способен.

Кроме того, не каждый успешный состоявшийся адвокат согласится отказаться от своей социальной ниши, ведь ему придется снизить уровень достатка. Несмотря на то, что у судей на фоне других бюджетников действительно высокая возможность заработка, успешные адвокаты могут получать гораздо более существенные доходы. Материальная сторона вопроса тоже будет играть роль.

Но тем не менее, я думаю, многие откликнутся. Есть люди, которые просто любят свою юридическую профессию. А человек, отправляющий правосудие, — судья — это, без всяких преувеличений, вершина всей системы судопроизводства.