Он хорошо чувствовал время, в котором жил. Профессор СПбГУ и директор музея современного искусства имени Дягилева Татьяна Юрьева рассказала, каким ей запомнился скульптор Константин Симун. Он — автор монумента «Разорванное кольцо», посвященного мужеству жителей блокадного Ленинграда.

«Он был во времени и опережал его. И понять время трудно, как мы видим сейчас по современному искусству. А уж тем более опередить. На это способны немногие»,
— цитирует Юрьеву телеканал ЛенТВ24.

О смерти легендарного скульптора стало известно 5 сентября. Он ушел из жизни в Бостоне (США), где жил последние годы. Соболезнования родным и близким Константина Симуна выразил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Константину Симуну было 85 лет. Он родился в Ленинграде. Учился в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Состоял с Союзе художников СССР. Его работы можно увидеть в Русском музее, музее Анны Ахматовой и в Третьяковской галереи.

Монумент «Разорванное кольцо» расположен на западном берегу Ладожского озера. Открыт памятник в 1966 году. Стоит на Вагановском спуске, откуда машины в блокаду шли к западному берегу бухты Петрокрепость.

«Разорванное кольцо» представляет из себя две железобетонные арки, которые символизируют блокаду. Разрыв между ними — это Дорога жизни, по которой в осажденный фашистами город доставляли продукты.