В Петербурге большое число неправославных храмов: католических, лютеранских, церкви Ингрии, Армянской церкви. Многие из них построены ещё в XIX веке и являются архитектурными памятниками. Сейчас существует тенденция — возвращать таким зданиям исторический облик. Зданий, которые реконструировали совсем недавно.

Евангелическо-лютеранский собор святого Архангела Михаила.

Он расположен на Среднем проспекте Васильевского острова, 18/3-я линия, 32. Церковь была основана немцами-лютеранами в 70-е годы XIX века. В советское время приход упразднили, а здание передали заводу, который провел значительные внутренние перестройки. В 2000-е годы собор стали реставрировать, ремонт окончился к 2010 году.

Кирха святого Иоанна в Мартышкино.

Лютеранская церковь в городе Ломоносов, является центром прихода Тюрё Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии (скандинавской традиции). Приход берёт начало ещё в XVII веке, когда эта территория входила в состав Швеции. Сначала было возведено несколько деревянных церквей, в XIX веке выделили денег на строительство каменной. В советские годы кирху закрыли, во времена Великой Отечественной войны в здании располагался медсанбат. В начале 1990-х годы церковь была в полуразрушенном состоянии, начался её капитальный ремонт, который завершился к 1996 году.

Церковь Святого Апостола Иоанна на улице Декабристов.

Это действующая кирха евангелическо-лютеранского вероисповедания (эстонский-немецкий приход). Лютеранская община появилась здесь еще в 1731 году, а само здание построено во второй половине XIX века. В советское время у здания снесли колокольню и перестроили его в конструктивистском стиле. В 2009 году начали реставрировать церковь, восстановили колокольню и фасад, вернули исторический облик. Открытие и освящение церкви состоялось в 2011 году.

Католический храм Святейшего Сердца Иисусова.

Он расположен на улице Бабушкина, 57 и является памятник архитектуры федерального значения. Был построен в начале XX века по ходатайству жителей-католиков Невской заставы. Изначально при её постройке не хватило денег на башни, поэтому получился католический храм без шпилей. В советское время в здании церкви произошёл пожар, после чего её закрыли, а затем — перестроили. Ближе к нашим дням зданию захотели придать исторический вид, на данный этап реконструкция продолжается.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что католическому храму на Бабушкина вернут шпили за 27 млн.