В субботу, 7 сентября, петербуржцам предлагают прогуляться по Царскому Селу с рыцарями, послушать Чайковского и провести день с животными.

Так, в рамках VI международного фестиваля анималистического искусства «ЗооАрт» пройдет «День дельфина» проекта «Дельфины Петербурга». Гостям расскажут, куда и зачем выпускать дельфинов, каковы последствия использования одноразового пластика и что есть общего между экологией и йогой.

Фестиваль для любителей домашних животных МимиFEST откроется в «Ленэкспо». Там пройдут соревнования крыс-канатоходцев, боулинг среди песчанок и кроликов-конкуристов.

В музее-заповеднике «Царское Село» запланирован праздник «Яблочный полдень». Темой его в этом году будут «Рыцари и принцессы». В программу войдут мастер-классы по средневековым танцам и рыцарский турнир.

Любителей музыки ждут в Некрополе мастеров искусств. Там пройдет фестиваль «День П.И. Чайковского». Тема этого года — влияние творчества Александра Пушкина на музыку композитора. Перед фестивалем пройдет интеллектуальная игра «Любите ли Вы Чайковского?», участники которой смогут проверить свои знания о биографии и творчестве композитора.

В рамках фестиваля прозвучат отрывки из опер «Пиковая Дама», «Евгений Онегин», увертюра к балету «Щелкунчик», Неаполитанский танец, вальс из балета «Лебединое озеро» и другие.