19 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Со дна Балтийского моря бесследно исчезла подводная обсерватория

Полиция Германии начала поиски необычного объекта – бесследно исчезла подводная измерительная станция весом в 800 кг. Она была установлена на дне Балтийского моря.

Об этом сообщает Der Spiegel. Пока правоохранители не могут найти ни одного разумного объяснения.

Немецкие геологи еще в конце августа обратили внимание на то, что подводная обсерватория перестала передавать данные. На место отправили водолазов, но те не обнаружили на дне Балтийского моря и следа устройства. Все, что осталось – разорванный кабель.

Специалисты могли бы предположить, что обсерваторию снесло штурмом, течением или могли передвинуть морские животные, однако установка весит почти тонну. Геологи пока не верят и в то, что такой тяжелый прибор мог кто-то украсть.

Обсерваторию на дне Балтийского моря установили три года назад. Она была предназначена для измерения температуры, а также содержания соли и кислорода в воде. Ее местоположение не разглашалось.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

На платформе «Совкомбанк про добро» по итогам 2024 года было закрыто 192 благотворительных сбора и собрано 115 млн рублей.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.