Информация о якобы похищенной урне на одном из избирательных участков Фрунзенского района оказалась фейком. Как и предыдущие сообщения оппозиции о нарушениях в ходе выборов губернатора Петербурга.

Очередное сообщение о нарушении на выборах в Петербурге не подтвердилось. В соцсетях писали, что на избирательном участке №2147 украли урну для бюллетеней. Вскоре появились сведения, что урну похитили на самом деле на другом участке — №2144.

Оказалось, что на участке №2147 никто и ничего не похищал — урна стоит на месте. А председатель участковой избирательной комиссии, что голосование проходит в штатном режиме, порядок на участке контролируют правоохранительные органы.

Не подтвердились сообщение о краже урны и на участке № 2144. Нарушений нет, все урны стоят на месте, подтвердили в УИК.

Отметим, что это уже не первый случай, когда оппозиция пытается выявить нарушения при голосовании и распространяет фейковые новости. В прошлый раз в соцсетях пытались раскрутить сообщения о «подвозе» избирателей и участии в голосовании военных «без активного избирательного права».

Как и сейчас, эти новости оказались лживыми. Моряки пришли голосовать перед отплытием своего корабля. А военные — из соседней академии тыла и транспорта.

Вместе с тем, на отдельных участках нарушения все-таки есть. Так, наблюдатели внепартийного независимого проекта Школа молодого политика обнаружили рядом с УИК в Кировском районе незаконную агитацию. А в Адмиралтейском районе в урне заметили черный бюллетень.

Напомним, 8 сентября с 8:00 до 20:00 в Петербурге проходят выборы губернатора. На кресло в Смольном претендуют трое: депутат Заксобрания Михаил Амосов, врио губернатора Александр Беглов и депутат Заксобрания Надежда Тихонова.