В Петербурге некоторых наблюдателей насторожила вполне стандартная процедура по доставлению бюллетеней избирателям, которые собираются голосовать на дому. В группе «Новости Купчино» сообщили, что с участковых избирательных комиссий во Фрунзенском районе забрали несколько сотен бюллетеней и увезли в неизвестном направлении.

Наблюдатели рассказали, что 300 бюллетеней попытались вывезти с УИК 2147. Они даже попытались зачем-то отправиться за машиной с урной в погоню.

Между тем, как сообщил 8 сентября журналистам член совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод, около 70 тысяч петербуржцев проголосуют сегодня из дома. Среди них – пожилые люди, а также люди с ограниченными возможностями.

Домой к таким горожанам выезжают члены участковых избирательных комиссий. Процесс голосования проходит под присмотром наблюдателей.

Брод сообщил, что не соответствует действительности информация в соцсетях о том, что члены избиркомов якобы самостоятельно заполняют бюллетени в машинах при выезде к избирателям на дом.

В Петербурге 8 сентября, в единый день голосования проходят выборы губернатора города и муниципальных депутатов. Работает 1944 избирательных участка.