Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров сообщил, что согласно опросам, проведенным более чем в 50 муниципальных образований города «Единая Россия» лидирует на муниципальных выборах. Всего же выборы проходили в 110 МО.

По словам Макарова, избиратели оценили предвыборную и «довыборную» стратегии партии. Он подчеркнул, что голосование прошло совершенно спокойно, и не было зафиксировано нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление горожан.

Впрочем, муниципальная избирательная кампания в Петербурге все же не обошлась без скандалов. Наблюдатели зафиксировали повсеместные вбросы, лишние бюллетени и другие нарушения. Причем, по мнению экспертов, лидируют по этому показателю районы и округа, которые традиционно считаются «вотчиной» спикера ЗакСа. Так, на многих избирательных участках вновь видели курсантов военных училищ, с которым Вячеслав Макаров по старой памяти, похоже, поддерживает дружеские отношения.

В соцсетях появились предположения, что его приближенные таким образом решают задачу захвата муниципалитетов. При этом под удар подставляют врио губернатора Александра Беглова.

Муниципальные выборы в Петербурге прошли в один день с губернаторскими. Петербуржцы избирали около 1,5 тыс. своих представителей в органах местной власти. Избирательная кампания получила статус «скандальной» еще до своего официального начала. Не все избирательные комиссии муниципальных округов во время объявили о перевыборах местных советов и начали готовиться к ним тайно. У желающих подать документы в ИКМО под разными предлогами их не принимали, а на входе создавались искусственные очереди. Некоторым пришлось отстаивать свое право на участие в выборах через суд. На нарушения муниципалов обратили внимание и в Горизбиркоме, и в ЦИК. Глава последней Элла Памфилова даже пригрозила отменить муниципальные выборы в Петербурге. Оппозиционеры и некоторые городские СМИ неоднократно высказывали мнение, что ИКМО действуют в интересах спикера ЗакСа Вячеслава Макарова.