01 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Ученые Японии открыли новый вид кита

С каждым годом на Земле становится все меньше неисследованных мест, неизвестных животных. Если биологи и открывают новые виды, то обычно среди одноклеточных.

Поэтому открытие японских биологов можно считать настоящим событием в науке. Так, в Охотском море у северного побережья Хоккайдо они открыли новый вид клюворылых китов. Животных назвали Berardius minimus.

Шесть необычных животных, похожих на китов-плавунов (Berardius bairdii), попали в сети рыбаков. По ряду признаков, таких как размеры и форма тела, цвет кожи, их выделили в отдельный вид. В статье, опубликованной на портале nature.com, отмечается, что Berardius minimus чуть меньше, чем Berardius bairdii (6,2-6,9 метра), и обладает черным окрасом с небольшими серыми пятнами.

К сожалению, среди пойманных китов не было самок, поэтому описание нового открытого вида пока нельзя считать полным. Однако ученые продолжают изучать этих животных и не теряют надежды в ближайшее время собрать о них как можно больше информации.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что на Филиппинах нашли новый вид людей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На московском стартап-саммите Сбер вместе с Институтом AIRI показали обновлённую версию своего AI-аналитика для финансистов — AIFA. Этот ИИ-агент закрывает куда более широкий круг финансовых задач: сам делит цель на подзадачи, выстраивает их очерёдность, подбирает инструменты под каждую и выдаёт финальный результат.

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.