11 Ноя 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Россиянам разрешать покупать алкоголь по паспорту в телефоне

Жители России смогут купить алкоголь через мобильное приложение, не показывая бумажное удостоверение личности. Это станет возможным после введения электронных паспортов.

Цифровой эксперимент по внедрению электронных паспортов начнется с Москвы. Как рассказал вице-премьер России Максим Акимов, чиновникам необходимо понять, насколько эффективно и законно раьотает такая система.

«Мы поймем уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость»,
— пояснил он.

Акимов добавил, что параллельно с цифровизацией удостоверений специалисты будут разрабатывать другие девайсы, позволяющие сделать так, чтобы спиртное не попало в руки малолетним или тем, кто находится за рулем. Речь идет, в частности, о аппаратах с технологией распознавания лиц или тачскринах с функцией дактилоскопии, пишут «Известия».

Ранее «Мойка78» писала, что в Петербурге появится система электронного учета трудовых мигрантов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС и комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга развернули проект для помощи жителям, пострадавшим от мошеннических действий. Горожане, столкнувшиеся со взломом учетной записи на Госуслугах или блокировкой номера, смогут в любое время суток позвонить в Единую региональную информационно-справочную службу 122 и быстро решить проблему.

Соглашение, заключенное между банком и одной из крупнейших энергетических компаний России, рассчитано на срок до 2035 года. Полученные средства «РусГидро» планирует направить на финансирование как текущей операционной, так и инвестиционной деятельности.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.