Дзержинский районный суд Петербурга вынес приговор экс-председателю правления ТСЖ «Захарьевская 14», обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщается на сайте городской прокуратуры, судом было установлено, что экс-председатель для участия в мошеннической схеме привлек своего родственника, которому предложил выступить учредителем и руководителем созданного им ООО «ТрансПромСервис».

Введя в заблуждение мужчину, злоумышленник сообщил ему, что организация будет заниматься грузоперевозками. Ничего не подозревавший родственник согласился и подал документы, подготовленные обвиняемым в налоговые органы. Далее злоумышленник сообщил родственнику о необходимости его участия в открытии расчетного счета общества для ведения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Он объяснил, где открыть расчетный счет и как подключить систему банк-клиент. Все пароли и ключи доступа к счетами экс-председатель забрал себе.

Используя эти данные, обвиняемый неоднократно переводил средства ТСЖ на счет созданной организации. Всего таким образом было похищено более 2 млн рублей.

По факту мошенничества путем обмана, с использованием служебного положения, в особо крупном размере, было возбуждено уголовное дело. Суд установил вину экс-председателя. Ему назначено наказание — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что лишние цифры в окладе привели председателя ТСЖ под суд.