Куйбышевский районный суд Петербурга в очередной раз отложил начало судебного следствия по делу бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна. На сей раз причиной стала болезнь адвоката одного из девяти подсудимых.

Начать судебное следствие планировалось еще в последний день июля, но тогда заседание было отложено из-за того, что не все адвокаты вернулись из отпуска. Очередная попытка будет предпринята 18 сентября.

Напомним, среди подсудимых помимо Марат Оганесяна фигурируют бывший зампред комитета по строительству Александр Янчик, фактический руководитель «Театрально-декорационных мастерских» Григорий Попов, соучредитель Владимир Халиф, финансовый менеджер фирмы Елена Ковалева, руководитель компании «Стейдж технолоджи констракшн» Артём Куспиц, глава «Стройэлектромонтаж-5» Василий Сливкин и сын последнего Кирилл.

Все вменяемые им преступления так или иначе связаны со строительством стадиона на Крестовском острове. Мошенничество в особо крупном размере и два эпизода получения взяток объединяют Марата Оганесяна и Александра Янчика. Остальные в зависимости от роли обвиняются либо в хищении, либо в даче взятки.

По версии следствия Оганесян и Янчик сподвигли руководство компании «Инжтрансстрой-СПб» заключить контракт с компанией «Театрально-декорационные мастерские»  на поставку видеотабло для стадиона. Из перечисленных 50 миллионов рублей 28 якобы ушли «откатом» в карман теперь уже бывших высокопоставленных чиновников. Еще 20 миллионов рублей Марат Оганесян получил, по версии следствия, от Василия Сливкина за получение компанией последнего контрактов на художественную подсветку стадиона и строительство школы в Приморском районе.