Тайфун «Факсай» привел к транспортному коллапсу в Японии, около 13 тыс. человек провели ночь в аэропорту Токио (Нарита).

Как передает местный телеканал NHK, из-за прохождения тайфуна были отменены авиарейсы, остановлены поезда, скоростные автобусы не вышли на маршруты. Прибывшие ранее в аэропорт пассажиры не могли его покинуть: даже таксисты отказывались работать.

Администрация аэропорта Нарита предложила задержавшимся в воздушной гавани бесплатную воду в бутылках, сухую еду, а также спальные мешки и терминалы для зарядки электронных устройств.

По данным на утро вторника, 10 сентября, тайфун «Факсай» повредил в Японии более 600 тыс. домохозяйств, в основном в префектуре Тиба. Как пообещал министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, в течение 10 дней будет восстановлено электроснабжение в 330 тыс. домохозяйств. Восстановить электричество в других домах будет сложнее, так как провода повреждены упавшими деревьями.

Вместе с тем он отметил, что в Японии, несмотря на сильный ветер, сохраняется жаркая погода. Хиросигэ Сэко добавил, что у больниц и в эвакуационных центрах будут размещены передвижные генераторы для работы кондиционеров. Охлаждение поможет пострадавшим гражданам избежать тепловых ударов.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Японии 20 человек пострадали из-за тайфуна «Факсай».