04 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В Польше оценили решение суда ЕС по OPAL

Решение Европейского суда юстиции, которое огранило возможности «Газпрома» по использованию газопровода OPAL, выгодно для Польши. В будущем страна рассчитывает стать дистрибьютором газа в Центральной и Восточной Европе.

Об этом заявил польский премьер-министр Матеуш Моравецкий.

По его словам, решение суда позволит Польше стать дистрибьютором газа и получать от этого выгоду.

«Поэтому для нас представляла угрозу монополистическая сила «Газпрома», которая была бы усилена, если бы не сегодняшнее решение суда ЕС», — цитирует ТАСС.

OPAL — трубопровод-отвод. Он соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы.

Отметим, летом этого года стало известно о том, что компания-оператор «Северного потока-2» отзывает заявку на строительство газопровода в водах Дании.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС изучила деловую активность жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области на платформе МТС Линк. За осень 2025 года спрос на решения на базе ИИ для работы и учебы онлайн в обоих северо-западных регионах вырос в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.