Осень берет свое: тучи сгущаются, листья желтеют, хочется на юг к морю, а не вот это все… Поэтому на этой неделе в нашем обзоре такой набор выставок, спектаклей и фестивалей, который поможет отвлечься от работы, ну или откроет ее с неожиданной стороны. Разгрузка мозга и нервов — самое актуальное требование современного человека, загнанного в замкнутый круг трудодней и сна. А в Петербурге всегда найдется особый аттракцион на любителя, пожелавшего отвлечься от ежедневной суеты.

Можно пройтись по тихим залам Дворца Меншикова и разглядеть странные лица на картине Питера Брейгеля-младшего, разбить вдребезги посуду в специально отведенном месте, открыть сезон вместе с театрами Эстрады или Буфф — кому что нравится. Для особых эстетов — необычные «Сны спящей красавицы» в исполнении Дианы Вишневой или органный концерт вечером пятницы, 13-го… А для неисправимых оптимистов — хиты «Иванушек International» и гала-концерт к 90-летию Александры Пахмутовой.

Город на Неве, как всегда, не дает пасть духом, не позволяет ударить лицом в грязь перед испытаниями этого мира, не устает одаривать культурой во всех ее проявлениях.

Перейдя Неву по Дворцовому мосту и проветрив голову, следует направится в Big Funny.

После победы над стрессом можно полюбоваться вечными ценностями.

Чтобы переход от сказки к были стал менее болезненным, можно посмотреть на «Контору».

Стойкий позитив советских людей неразрывно связан с песнями Александры Пахмутовой, песни которой оценят люди, родившиеся в СССР.

Чтобы узнать, как живут ближайшие европейские соседи, достаточно посетить мероприятия фестиваля «Недели Северных стран».

И если уж речь зашла о «Неделе Северных стран», то вспомним и про «Послание к человеку».

В 1990-е годы, когда население Российской Федерации попробовало себя в бизнесе и переменах, в стране появились они — «Иванушки International».

Из одного кабачка плавно переехать в кабаре театра «Буфф» можно только в Петербурге к вечеру воскресенья.

Впрочем, на суд взыскательной публики на этой неделе выпадет не один мюзикл.

Психоделика органной музыки полностью совпадает с осенним настроением и приводит в порядок мысли.

Концертом для своих Театр эстрады имени Райкина открывает новый и насыщенный событиями сезон.

Необычные звуки нашли физическое воплощение на Исаакиевской площади.

Чтобы инсталляция не была оторвана от города и его атмосферы, предлагаем отправиться на экскурсию «Мифы и легенды Петербурга», которая популярна не только у гостей Северной столицы, но и у ее жителей.

Наконец в финале, чтобы уже совсем избавиться от всех негативных эмоций, стоит заглянуть на выставку Зинаиды Серебряковой.