В Смольнинском районном суде оглашен приговор бывшему председателю юридического комитета администрации губернатора Санкт-Петербурга Юлии Осиповой. Ее признали виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и назначили наказание в виде штрафа в 50 тысяч рублей.

Дело рассмотрели всего за час. А весь судебный процесс от речи прокурора, огласившего предъявленное обвинение до окончания зачитывания судьей Олесей Буланой приговора, занял менее трех часов часа. Все потому, что Юлия Осипова, заявившая ближе к концу расследования уголовного дела о полном согласии с обвинением, попросила рассматривать его в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

Между тем после задержания ее позиция была прямо противоположной. Но тогда чиновницу обвиняли в куда более тяжком преступлении – мошенничестве в особо крупном размере с бюджетными средствами. В материалах на старте расследования фигурировала сумма в размере более 14 миллионов рублей и неустановленные соучастники. В ноябре 2018 года Куйбышевский районный суд отправил Осипову под домашний арест.

В ходе расследования обвинение было переквалифицировано на ч.1 ст.285 («Злоупотребление должностными полномочиями»). Упоминание о соучастниках исчезло. По решению суда 20 февраля 2019 года Юлии Осиповой изменили меру пресечения на залог в 500 тысяч рублей. В августе дело было направлено в Смольнинский районный суд.

«По версии следствия, обвиняемая с 2015 по 2017 год, занимая в указанный период должность первого заместителя председателя юридического комитета, разработала и реализовала преступную схему с целью личного обогащения. Далее, злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно привлекла сотрудников юридического комитета к выполнению работ по разработке проектов нормативных актов для нужд органов государственной власти Санкт-Петербурга, выполнение которых было поручено одной из коммерческих организаций в соответствии с выигранным конкурсом. За незаконное выполнение указанных работ обвиняемая получила в общей сумме более 10 миллионов рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению»,
— сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании расследования.

Первое заседание по существу стало и последним. После конспективного изложения прокурором предъявленного обвинения коротко перечислили собранные следствием материалы дела, а также полученные подсудимой многочисленные благодарности и грамоты. Потерпевшая сторона, коей выступает Санкт-Петербург, устами представителя администрации пояснила, что «вред заглажен», а извинения приняты.

«Я искренне сожалею о содеянном. Это был необдуманный поступок, который негативно характеризует меня»,
— заявила суду Юлия Осипова.

Женщина просила учесть при назначении наказания, что почти за все годы работы на госслужбе не имела ни одного взыскания.

«Мало кто может похвастать таким послужным списком, который я имею. Выводы я сделала. Впредь ни в коем случае не буду допускать деяний, которые противоречат действующему законодательству»,
— заверила подсудимая.

В прениях прокурор заявил, что следствием выбрана правильная квалификация деяний, а смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование Юлией Осиповой раскрытию преступления, признание ею вины и искреннее раскаяние. В качестве наказания он попросил год лишения свободы условно. Защита в качестве альтернативы предлагала рассмотреть штраф.