01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербург прибудет первый в мире атомный контейнеровоз

Первый в мире атомный контейнеровоз «Севморпуть» прибудет в Петербург 14-15 сентября.

По данным сервиса Marintraffic, на текущий момент судно находится у берегов Норвегии. Оно вышло в конце августа из Петропавловска-Камчатского. На борту находятся 204 рефриджератора с мороженой рыбой и 66 контейнеров с прочими грузами.

Напомним, что первый в мире атомный контейнеровоз «Севморпуть» был спущен на воду в Керчи 20 февраля 1986 года. В 2000-х годах его хотели утилизировать и уже начали процесс вывода из эксплуатации. Но в 2013 году прекратили и стали готовить контейнеровоз к «новой жизни». 6 мая 2016 года обновленное судно вышло из Мурманска в первый рейс на остров Котельный.

Ранее «Мойка78» писала, что Норвегия намерена провести проверку Северного морского пути на соответствие экологическим стандартам.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.