09 Мар 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы могут первыми испытать на себе прелести 4-дневной рабочей недели

Эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю могут начать с Петербурга. Такой возможности не исключила завкафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина.

Она считает, что реформировать существующее законодательство необходимо уже давно. Нынешняя организация труда, действующая со времен СССР, уверена эксперт, сильно устарела. Северная столица может принять на себя статус «пилотного» города, так как здесь сосредоточено большое количество предприятий различной направленности.

Отдельно политолог выделила сферу образования. График преподавателей можно сделать более свободным, если перевести часть дисциплин в дистанционную форму. При этом школьникам четыре дня в неделю учиться нельзя.

«Вряд ли освободившееся время пойдет нашим детям на пользу»,
цитирует Тарусину «КП-Петербург».

Профессор добавила, что переход должен быть постепенным. Кроме того, необходимо предварительно обсудить это с работодателями, чтобы люди не остались без средств для существования.

Как писала «Мойка78», предложения по сокращению рабочей недели готовит Минтруда. Соответствующее поручение чиновникам дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.