02 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы могут первыми испытать на себе прелести 4-дневной рабочей недели

Эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю могут начать с Петербурга. Такой возможности не исключила завкафедрой сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Инесса Тарусина.

Она считает, что реформировать существующее законодательство необходимо уже давно. Нынешняя организация труда, действующая со времен СССР, уверена эксперт, сильно устарела. Северная столица может принять на себя статус «пилотного» города, так как здесь сосредоточено большое количество предприятий различной направленности.

Отдельно политолог выделила сферу образования. График преподавателей можно сделать более свободным, если перевести часть дисциплин в дистанционную форму. При этом школьникам четыре дня в неделю учиться нельзя.

«Вряд ли освободившееся время пойдет нашим детям на пользу»,
— цитирует Тарусину «КП-Петербург».

Профессор добавила, что переход должен быть постепенным. Кроме того, необходимо предварительно обсудить это с работодателями, чтобы люди не остались без средств для существования.

Как писала «Мойка78», предложения по сокращению рабочей недели готовит Минтруда. Соответствующее поручение чиновникам дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ИИ-сервисы заняли второе место по росту использования среди онлайн-сервисов в сети Билайна. Клиенты оператора проводят с нейросетями в среднем 46 минут в день*. По темпам роста ИИ-сервисы уступили только российским мессенджерам, которые показали динамику +42%. Третье место заняли сервисы заказа и доставки продуктов (+22%).

Умное кольцо Сбер получило функцию бесконтактной оплаты — за счёт интеграции с технологией Вжух. Теперь владельцы устройства могут не только следить за показателями организма и поддерживать баланс между активностью и отдыхом, но и расплачиваться самим кольцом, не доставая карту или смартфон. Оплата доступна по всей России — там, где стоят биометрические терминалы Сбера или терминалы банков-партнёров с поддержкой Вжух.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.