12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

У Петропавловки могут поставить копию первого храма Петербурга

На Троицкой площади Петроградской стороны, рядом с Петропавловской крепостью, могут поставить уменьшенную копию самого первого в Петербурге храма — Троице-Петровского собора.

Как сообщает Gazeta SPb, представитель фонда содействия строительству культовых объектов РПЦ в городе Филипп Грибанов рассказал, что сейчас организация работает над эскизами «мини-собора» и обсуждает их с КГИОП. Готовы чертежи будут в ближайшие месяцы.

Так как создать точную копию соборы почти невозможно, фонд решил сделать его уменьшенную версию, которая будет памятником. Размеры копии пока неизвестны. Макет будет похож на миниатюры достопримечательностей Петербурга, которые стоят рядом со станцией метро «Горьковская».

Троице-Петровский собор был построен в 1709-1711 годы. В его обустройстве участвовал лично Петр I. Его не раз перестраивали из-за пожаров, а в 1933 году снесли окончательно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.