26 Май 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В Антарктиде обнаружили «затерянную» пещеру

Участники 24-й украинской экспедиции в Антарктиду нашли ледниковую пещеру с озерами и рекой.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Пещера располагается на острове Галиндез. Там же находится украинская станция «Академик Вернандский». Пещера была обнаружена еще во время первых антарктических экспедиций, однако вход в нее завалило.

Ученые предпринимали несколько неудачных попыток найти пещеру. В результате вход смогли найти со стороны старой британской базы-музея домика Ворде.

Ширина ходов пещеры составляет около 200 метров.

Ранее «Мойка78» писала о том, что ученых обеспокоили темпы таяния льдов в Антарктиде. По их словам, в группе риска в первую очередь прибрежные города – их затопления избежать не получится.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, в День российского предпринимательства, мы традиционно объявляем старт приема заявок на третью ежегодную Премию «Малый бизнес — Большие возможности».

Мы ищем тех, кто развивает городскую среду, внедряет технологии, создает рабочие места и главное – строит бизнес на решениях, которым доверяют.
География Премии расширяется: в этом году мы приглашаем Санкт-Петербург, Ленинградскую и Калининградскую области.

В преддверии Петербургского международного экономического форума Сбер опубликовал данные о структуре сберегательных продуктов, которыми пользуются жители Северной столицы. Общая сумма средств, размещённых горожанами на вкладах и накопительных счетах в банке, составляет около 1,7 трлн рублей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.