27 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Антарктиде обнаружили «затерянную» пещеру

Участники 24-й украинской экспедиции в Антарктиду нашли ледниковую пещеру с озерами и рекой.

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

Пещера располагается на острове Галиндез. Там же находится украинская станция «Академик Вернандский». Пещера была обнаружена еще во время первых антарктических экспедиций, однако вход в нее завалило.

Ученые предпринимали несколько неудачных попыток найти пещеру. В результате вход смогли найти со стороны старой британской базы-музея домика Ворде.

Ширина ходов пещеры составляет около 200 метров.

Ранее «Мойка78» писала о том, что ученых обеспокоили темпы таяния льдов в Антарктиде. По их словам, в группе риска в первую очередь прибрежные города – их затопления избежать не получится.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В январе–мае 2026 года Сбер направил на поддержку студентов Северо-Западного региона 2,9 млрд рублей — это на 33% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. На высшее образование приходится 64% от всех выдач, 36% — на среднее профессиональное.

Торжественная церемония награждения состоялась на форуме недвижимости «Движение» в Сочи, где ЖК получил награду в номинации «Лучший строящийся жилой комплекс и комплекс апартаментов бизнес-класса». Премия Urban Awards является одной из ведущих в сфере недвижимости и ежегодно отмечает наиболее значимые проекты и достижения девелоперской отрасли.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.