Петербуржцев ждет насыщенный на события четверг. В Северной столице пройдет крестный ход, несколько пресс-конференций, фестиваль и концерт.

Крестный ход по Невскому проспекту стартует в 11:00. Так церковь отметит День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Крестный ход уже в седьмой раз пройдет от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре.

По случаю 295 годовщины перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского пройдут и другие торжественные мероприятия. Так в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры запланирована Божественная литургия, а затем — торжественная церемония возложения цветов к памятнику Александра Невского.

В кинотеатре «Родина» в 17:00 состоится премьерный показ фильма «Александр».

В 15:00 на площади Шарманщика на Удельном рынке откроется Фестиваль площадных театров. В этот день здесь развернется уличное представление в духе традиционных площадных забав, представляемых бродячими артистами.

В Музее печати пройдет выставка Павла Пичугина «Акварельный Петербург».

С 17.00 до 19.00 в Петроградском районе, на площади перед зданием «Балтийский дом», пройдет районная акция «Общий мир». Жителей и гостей Санкт-Петербурга ждут тематические интерактивы.

Вечером концерт в Петербурге даст финская певица Тарья Турунен, известная как вокалистка группы Nightwish.

Отметим, что в 11:00 в ТАСС расскажут о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинградской области. Там же состоится пресс-конференция, посвященная развитию национального регистра доноров костного мозга. Мероприятие приурочено к Всемирному дню доноров костного мозга.