Признаки жизни подала территория, где раньше располагались корпуса завода «Хладокомбинат № 1» в Петербурге на Черниговской улице, 15. Долгое время тут не было строительной техники. Она появилась снова и начала сносить старые корпуса.

Напомним, что «ЛенСпецСМУ» планирует построить тут 90 тыс. квадратных метров жилья бизнес-класса. Корпуса завода, который переехал в 2011 году в Кириши, расположены рядом с Новодевичьим кладбищем.

Работы по сносу начались сразу после передислоцирования «Хладокомбината № 1». Потом прекратились. Недавно площадка ожила, пишет АБН.

В 2016 году территория за 1 млрд рублей приобрела ООО «НБК-Строительство». Компанию связывают с «ЛенСпецСМУ», которой владеют Андрей Скоблов и Даниил Ромашов.

Разрешение на строительство на этой территории компания вместе со «Специализированным застройщиком «Эталон Девелопмент» (принадлежит «ЛенСпецСМУ») получили в мае 2019 года. Здесь планируется построить ЖК бизнес-класса «Квартал Che».

Сложность в реализации проекта может быть связана с тем, что в этом месте недавно строение получило статус памятника культурного наследия — Завод льда.