30 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В правительстве назвали невозможной отмену восьмичасового рабочего дня

Регулирование трудового процесса и его продолжительность относится к действующему законодательству страны, к Трудовому кодексу. Отмена устаревших нормативных актов СССР не изменит их. Об этом заявил вице-премьер России, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил отменить нормативные акты советских времен.

В ходе программы на телеканале «Россия 24» Чуйченко отметил, что речь идет более чем о 220 тыс. документах, среди которых декрет Совета народных комиссаров РСФСР от 1917 года о восьмичасовом рабочем дне.

По его словам, продолжительность рабочего дня установлена ТК РФ, законом. Политик заметил, что правительство наделит соответствующие службы правом осуществления контроля и надзора за временем труда.

Как отметил Чуйченко, оно не может установить количественные или качественные характеристики, поскольку это компетенция закона. Он добавил, что даже если правительство решит отменить восьмичасовой рабочий день, оно не вправе это делать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Оператор установил новую базовую станцию в посёлке Солнечное Курортного района Санкт-Петербурга.

Покупатели Яндекс Маркета в Ленинградской области теперь могут возвращать товары, которые не подошли, прямо в магазинах «Пятёрочка» – ранее в этих точках можно было только получать заказы, а теперь благодаря расширению сотрудничества Маркета и X5 количество пунктов возврата в регионе увеличилось в полтора раза.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.