Во Внешэкономбанке (ВЭБ) выступили с идеей провести масштабную программу по модернизации общественного транспорта в ряде регионов России. Предложение уже начали рассматривать в правительстве.

Деньги на реализацию проекта представители ВЭБ планируют получить от Фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом в первый этап включат только десять городов — Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Саратов, Тверь, Воронеж, Волгоград, Челябинск, Новосибирск и Казань. Что касается финансовых вложений, первоначальный размер инвестиций оценивается в 340 млрд рублей.

На эти деньги закупят новый подвижной состав (автобусы, трамваи и троллейбусы) и приведут в порядок транспортную инфраструктуру. Документ пока не поступал в Минтранс, однако в ведомстве уже заявили, что поддерживают инициативу, передает «Коммерсант».

В дальнейшем в программу включат еще примерно тысячу городов, в том числе Москву и Петербург. При этом в городе на Неве на 2020 год запланирована транспортная реформа. Ее суть заключается в переводе коммерческих маршруток на социальные тарифы и обновлении парка. В связи с тем, что Северную столицу также планируют внести в проект ВЭБ, не исключено, что власти решат отложить реализацию реформы на более поздний срок, в том числе, ради экономии.