27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Россияне могут узаконить используемые более 15 лет земли

Жители России могут узаконить земли, которые используются более 15 лет. Об этом сообщается на сайте Федеральной кадастровой палаты. Изменения в законы о кадастровой деятельности и регистрации недвижимости вступят в силу в понедельник, 16 сентября.

Они упростят процедуру проведения кадастровых комплексных работ, где заказчиками являются муниципальные власти. 

Отмечается, что федеральный закон утверждает порядок уточнения границ земельных участков, где фактическая площадь не соответствует той, что указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и дает гражданам возможность узаконить их.

В сообщении добавили, что «лишние» метры можно оформить не только при условии использования в течение более 15 лет, но и в случае отсутствия претензий органов власти и со стороны соседей.

Площадь «увеличения» также не должна превышать предельный минимальный размер участка, установленный администрацией, и, если он не установлен, то 10% от площади в ЕГРН.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.