02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россияне могут узаконить используемые более 15 лет земли

Жители России могут узаконить земли, которые используются более 15 лет. Об этом сообщается на сайте Федеральной кадастровой палаты. Изменения в законы о кадастровой деятельности и регистрации недвижимости вступят в силу в понедельник, 16 сентября.

Они упростят процедуру проведения кадастровых комплексных работ, где заказчиками являются муниципальные власти. 

Отмечается, что федеральный закон утверждает порядок уточнения границ земельных участков, где фактическая площадь не соответствует той, что указана в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и дает гражданам возможность узаконить их.

В сообщении добавили, что «лишние» метры можно оформить не только при условии использования в течение более 15 лет, но и в случае отсутствия претензий органов власти и со стороны соседей.

Площадь «увеличения» также не должна превышать предельный минимальный размер участка, установленный администрацией, и, если он не установлен, то 10% от площади в ЕГРН.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Экосистема Сбера для автолюбителей и СберСтрахование подвели итоги трёх кварталов 2026 года и выяснили, какие автомобили жители Санкт-Петербурга чаще всего оформляли по каско. Как сообщает пресс-служба Сбера, за январь–сентябрь петербургские автовладельцы чаще всего страховали Kia — на эту марку пришлось 9% всех полисов для легковых автомобилей, оформленных в городе за указанный период, второе место занял Haval (8%), а Hyundai и Geely разделили третью позицию (по 6%), замкнули пятёрку лидеров Chery и Changan (по 5%).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.