Уголовное дело возбуждено по факту загрязнения опасным мусором территории в Усть-Славянке на Советском проспекте. Полигон разросся рядом с ЖК. Экспертиза определила размер ущерба нанесенного животному миру из-за уничтожения среды обитания в размере 5,4 млн рублей.

Как рассказали в комитете по природопользованию Петербурга, дело возбуждено по статье 254 УК РФ «Порча земли». Она предусматривает штраф в 200 тысяч рублей и исправительные работы на срок до 2 лет.

Кто является фигурантом дела, в ведомстве не уточнили, но заметили, что «продолжают административное расследование в отношении одного из юридических лиц, специализирующихся на ремонте помещений, который осуществлял завоз отходов на данную территорию».

Размер ущерба, нанесенной почве, был рассчитан и определен сотрудниками Зоологического института РАН РФ, пояснили в комитете по природопользованию.

Жители опубликовали в группе VK «Рыбацкое — наш район!» снимки полигона, который, по их словам, растет быстро и подбирается к жилым домам.

17 июля на место приехал врио губернатора Александр Беглов. После его визита комитет по природопользованию возбудил административные производства. Эти материалы и легли в основу уголовного дела.