12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

На Чукотке резко сократилась популяция горбатых китов

Ученые зафиксировали резкое снижение численности горбатых китов в проливе Сенявина на Чукотке. Причины неизвестны.

Как сообщает официальный сайт национального парка «Берингия», в проливе работают ученые биологического факультета МГУ и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии (ТИГ ДВО РАН). Они совместно с национальным парком исследуют китообразных Чукотки. Однако за весь 2019 год сфотографировали в проливе Сенявина только 16 горбачей, хотя в прошлые годы удавалось — более сотни. При этом большинство китов, с которыми встретились ученые, — старые особи, уже известные им, новых китов всего 4. Косаток в этом году не было вовсе.

«В этом году горбатых китов вообще мало везде – на Командорских островах, где мы также ежегодно проводим наблюдения, тоже было всего 7 особей, а обычно не меньше 50»,
– рассказывает доктор биологических наук Ольга Филатова.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Ленинградском зоопарке объяснили, почему там почти 40 лет нет слона.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Елагин остров на день стал эпицентром одного из главных летних музыкальных событий – «Пикника Афиши». Фестиваль, который 8 августа собрал более 20 тысяч гостей, в этом году снова выбрал знакомую петербургскую площадку. Настроение всему дню задавали солнце, зелень и стилистика луна-парка. Но главным цветом, который запомнили посетители, стал маджентовый.

Клиенты Билайна теперь могут перевести массовые рекламные звонки на голосового ассистента. Подключить решение можно одной кнопкой в мобильном приложении оператора (12+).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.