Санкт-Петербургский городской суд заключил под стражу на два месяца фигуранта нашумевшего дела о роме с кокаином Евгения Савченко. Ранее, 26 июля 2019 года, он был отправлен в СИЗО Колпинским районным судом как обвиняемый в убийстве, совершенном 11 июля. Теперь же и городской храм Фемиды заключил бывшего полицейского в Кресты как нарушителя ранее наложенного на него обязательства о явке.

Таким образом уже двое из четверых обвиняемых в контрабандных поставках около 10 килограммов кокаина из Доминиканы после оправдательного вердикта присяжных, вынесенного 31 октября 2018 года, не справились с постигшей их свободой. Сначала после отмены оправдательного приговора Верховным Судом РФ в бега подался Георгий Кольвах. В апреле 2019 года его объявили в розыск и заочно заключили под стражу. Ну а тремя месяцами позже и Евгений Савченко воспользовался данной ему свободой, как полагает следствие, для убийства знакомого из-за якобы старого долга.

Предполагаемые подельники Савченко Андрей Бредкин и Антон Мельников остались с обязательством о явке. Удовлетворить ходатайство прокурора и взять с обоих подписку о невыезде судья Вадим Шидловский отказался со ссылкой на их законопослушное поведение.

Сейчас дело повторно рассматривается с участием присяжных. Напомним, по версии следствия, фигуранты входили в преступную группу, занимавшуюся контрабандой кокаина из Доминиканской Республики. Наркотик злоумышленники растворяли в жидкости, заполняли ею бутылки из-по рома, а курьеры везли зелье в Россию под видом алкоголя.