Петербург и Китай продолжают наращивать контакты, и сотрудничество с Поднебесной можно назвать очень конструктивным. Об этом заявил избранный губернатор Северной столицы Александр Беглов, принимая в Смольном делегацию из КНР.

Он вспомнил о своем недавнем визите в Сиань, где Беглову оказали очень теплый прием. Врио губернатора остался в восторге от посещения пекинской оперы, напомнив, что она является наследием целой цивилизации и включена в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Что касается взаимодействия с Петербургом, в этой связи можно выделить, в первую очередь, сферу туризма.

«Граждане Китая посещают Петербург без виз, а из Петербурга в Китай выполняется восемь регулярных рейсов, в том числе в столицу провинции Шэньси»,
— заметил Беглов.

Отдельное внимание он уделил теме бизнеса и инвестиций. Глава города предложил местным предпринимателям вложиться в строительство гостиниц. Администрация, в свою очередь, окажет им необходимую поддержку.

Примечательно, что китайцы приезжают в город на Неве не только для путешествий, но и учиться. Сейчас в Северной столице в качестве студентов числятся примерно 5,5 тысяч граждан КНР.