09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Выстрел в ногу: контроль за ларьками в Петербурге передадут районам

Представители малого и среднего бизнеса в Петербурге обеспокоены поправками в регламент о нестационарной торговле (НТО). Теперь вопросы о размещении ларьков по тому или иному адресу, проведении торгов и продлении договоров будут решать районные администрации.

Такое нововведение связано с ликвидацией комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Его функции переданы ведомству, которое отвечает за торговлю и формирование промышленной политики. Таким образом, если раньше на базе КРППР существовала единая комиссия, которая регулировала данную сферу, то теперь рабочих групп будет 18 (по числу районов).

Бизнесмены жалуются, что новый документ вставляет им «палки в колеса». Вместо того, чтобы оказывать предпринимателям поддержку, власти стреляют в ногу», пишет издание «Свое дело».

На данный момент в Северной столице имеется 8 тысяч земельных участков, занятых предпринимателями. И районные администрации, учитывая объем, не слишком рады переменам, утверждают бизнесмены.

«Насколько нам известно, только 3 из них дали положительный ответ, 15 – дали отрицательные отзывы о новом порядке работы»,
— рассказывает руководитель НП «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина.

Логику Смольного предприниматели понять не могут. Несмотря на то, что районам дали дополнительную ответственность, лишних полномочий у них не появилось. Помимо этого, документ автоматически уничтожает единую базу данных НТО, что может привести к полному отсутствию контроля, считают они.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.