Фонд балтийской нерпы завершил первый этап проекта по изучению поведения этих животных в Финском заливе с помощью устройств GSM-телеметрии, говорится в сообщесте фонда в «ВКонтакте».

Автором и руководителем проекта стал доктор Март Юсси, который начал работ пять лет назад. Затем к исследованию ластоногих присоединилась компания Nord Stream 2 AG. В течение нескольких лет специалисты ловили нерп и прикрепляли к ним GSM-трекеры.

С помощью этих устройств исследователи получали данные о нахождении животных, о том сколько времени они проводят на суше, как глубоко они ныряют и какая температура воды в местах их жизни. В результате удалось получить важные для исследователей данные.

В частности, ученые узнали, где обитают нерпы в период размножения и выкармливания потомства. Также исследователей интересовало, как нерпы используют участок акватории Нарвского залива и месте прокладки газопровода «Северный поток — 2». Оказалось, что южный маршрут был выбран правильно, так как в этих местах нерпы попадаются куда реже, чем на других маршрутах.

Также специалисты отметили, что за прошедшие годы нерпы сильно поумнели и начали прятаться от людей.