Митинг против фальсификаций на муниципальных выборах в Петербурге пройдет на площади Ленина во вторник, 17 сентября. Активистам согласовали акцию за день до инаугурации губернатора Петербурга Александра Беглова, который одержал победу на выборах с 64,47% голосов.

Участники митинга намерены выразить свое недовольство итогами голосования на муниципальных выборах. В единый день голосования 8 сентября на некоторых избирательных участках были зафиксированы нарушения. В связи с этим городская избирательная комиссия может признать выборы недействительными в ряде. Впрочем, скандалы вокруг кампании начались еще до начала голосования.

Большинство жалоб, поступивших в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию были связаны именно с голосованием за кандидатов в депутаты муниципальных образований.

Торжественная церемония вступления в должность губернатора Петербурга состоится 18 сентября в 11:00 в Мариинском дворце. По уставу города, Беглов принесет присягу в присутствии депутатов Законодательного собрания, судей Уставного суда города и почетных граждан.

После этого новому градоначальнику вручат символ его власти — должностной нагрудный знак губернатора.