Депутаты Госдумы предложили запретить торговать спиртным в барах и кафе, расположенных в многоквартирных домах, площадь которых при этом не превышает 20 квадратных метров.

Как пишет «Коммерсантъ», законопроект подготовили депутаты от «Единой России». Отмечается, что жители домов, в которых размещаются кафе и бары, недовольны нарушением порядка: зачастую, посетители таких заведение «подшофе» шумят и мусорят.

Вместе с тем, по данным экспертов, новые ограничения могут плохо сказаться на добросовестных участниках рынка. Законопроект предложено доработать. А уже в среду, 18 сентября, документ рассмотрит комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Как отметил, гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, новое ограничение может ликвидировать около 10 тыс. заведений по всей стране. В первую очередь оно коснется торговых точек с разливным пивом, где установлены столики. Кроме того, под запрет попадут алкомаркеты, которые получают лицензии заведений общепита, чтобы иметь возможность продавать спиртное ночью.

В то же время, бренд-менеджер сети пабов «Джон Донн» Сергей Меньшиков считает, что запрет может коснуться и небольших баров с крафтовым пивом, в том числе на центральных улицах.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что «Трезвый закон» закрыл алкомаркеты Ленобласти.