Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал, в чем именно заключается «формула Зеленского», руководствуясь которой Киев планирует завершить войну в Донбассе.

О конфликте на востоке Украины зашла речь в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV. Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли у Украины «формула Пристайко» или «формула Зеленского», которая поможет завершить конфликт в Донбассе, Вадим Пристайко ответил, что есть условная «формула Зеленского». Используя ее, Киев предпримет все шаги, чтобы оправдать ожидания украинского народа.

По словам министра, для начала необходимо вернуть украинцев Донбасса, дотянуться «ментально, месседжами, символами» до тех, кто остался «по ту сторону». В частности глава МИД предложил отремонтировать мост в Станице Луганской и продлить сроки перерегистрации для получения пенсий. Сейчас он составляет 60 дней.

Также Вадим Пристайко добавил, что «формула Зеленского» включает в себя переход «к каким-то новым радикальным мерам», если конфликт не будет решен в течение полугода. По его словам, «формула Зеленского» завершается фразой: «У нас нет пяти лет, чтобы продолжать переговоры».

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Украина готовит пакет мер для жителей Донбасса.