В Петербурге огласили приговор в отношении бизнесвумен Ларисы Бибовой. Решение по делу о мошенничестве вынес Куйбышевский районный суд.

Уголовное производство было начато по статье 159 УК РФ. Преступную схему предпринимательница разработала в 2011 году. Являясь генеральным директором ремонтно-строительного управления, она заключила контракт с учреждением, подведомственным Минздраву. Согласно договору, организация должна была провести строительно-монтажные работы, а также поставить оборудование в центр радиологии в поселке Песочный. В договоре была прописана сумма в 14, 5 млн рублей.

В итоге Бибова передала в центр мебель и оборудование на 5,4 млн, а также картонные коробки с имуществом на 8,8 млн, которые оказались пустыми. Кроме того, обвиняемая получила порядка 9,4 млн рублей авансом за поставки компрессорно-испарительного агрегата. Сведения о том, что работы выполнены, она внесла в итоговую отчетность, но по факту ничего сделано не было.

«Похищенными денежными средствами Бибова распорядилась по своему усмотрению. Она вину не признала»,
— рассказали в Объединенной пресс-службе судов.

Бизнесвумен назначили три года лишения свободы в колонии, однако из-за истечения срока давности ее освободили от наказания. Вместе с тем, с Бибовой взыскали более 18 млн рубле по гражданскому иску.