Санкт-Петербургский городской суд пересмотрел решение предыдущей инстанции по делу о компенсации морального вреда за отказ в помощи больному шизофренией фигуранту уголовного дела. Мужчину, страдающего психическими заболеваниями, задержали за распространение наркотиков.

Производство был начато в 2015 году по статье 228 УК РФ. После того, как полиция избрала подозреваемому меру пресечения, его поместили в СИЗО. Мать заключенного предупредила правоохранителей о том, что ее сын стоит на учете в ПНД и ему необходим надлежащий уход. С годами болезнь прогрессировала и парень нуждался в постоянном обследовании.

Следователи обращение женщины проигнорировали. С момента задержания никакого ухода мужчина не получил, однако его перевели в психиатрическое отделение. Спустя пять месяцев шизофрения дала о себе знать — задержанный начал вести себя неадекватно, ни на что не реагировал, а лишь сидел или стоял в одном месте. Через некоторое время он затих.

«Фельдшер обнаружил мужчину без признаков жизни, начал реанимационные мероприятия, после чего бригада скорой помощи отвезла его в ГБУЗ «Елизаветинская больница»,
— рассказали в Объединенной пресс-службе судов.

За жизнь заключенного медики боролись три дня. Спасти его не удалось.

Изначально иск матери погибшего рассматривал Куйбышевский районный суд. Он частично удовлетворил требования заявительницы, назначив компенсацию в 200 тысяч рублей. После пересмотра дела сумма была увеличена до 500 тысяч.